Gottesdienstordnung

Wenn nicht anders angegeben, finden die Gottesdienste in der Pfarrkirche St. Michael statt.

Samstag

Samstag der 5. Woche der Fastenzeit

12.04.2014 09:00 Uhr Versöhnungsgottesdienst; anschl. Beichte
17:00 Uhr Festmesse in italienischer Sprache
18:30 Uhr Fasten-Reden
Was bauen die anderen?
Cella St. Benedikt Hannover - Raum des Gebets
Pater Abraham Fischer OSB

Sonntag

PALMSONNTAG

13.04.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Familiengottesdienst
11:30 Uhr Palmweihe auf dem Innenhof; anschl. Prozession in die Kirche und Feier der Hl. Messe
18:30 Uhr Hl. Messe

Montag

Montag der Karwoche

14.04.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Dienstag der Karwoche

15.04.2014 18:30 Uhr Hl. Messe
19:30 Uhr Kreuzweg (Bruder-Jordan-Kreis)

Mittwoch

Mittwoch der Karwoche

16.04.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

GRÜNDONNERSTAG Messe vom letzten Abendmahl

17.04.2014 09:00 Uhr Karmette; es singt die Göttinger Choralschla "cantando praedicare"
20:00 Uhr Gündonnerstagsmesse mit Fußwaschung
21:30 Uhr Ölbergandacht (bis 24:00 Uhr)

Freitag

KARFREITAG

18.04.2014 00:00 Uhr Nächtliche Anbetung (bis 09:00 Uhr)
06:30 Uhr Muskikalisch gestalteter Kreuzweg
09:00 Uhr Karmette; es singt die Göttinger Choralschla "cantando praedicare"
10:00 Uhr Im Kreuz ist Hoffnung
Karfreitagsliturgie für Kinder
13:30 Uhr Mini-Probe für Karfreitagsliturgie
15:00 Uhr Karfreitagsliturgie vom Leiden und Sterben Christi
17:30 Uhr Karfreitagsliturgie vom Leiden und Sterben Christi in der Klosterkirche zu Reinhausen

Samstag

KARSAMSTAG

19.04.2014 09:00 Uhr Karmette
20:30 Uhr Feier der Osternacht in der Klosterkirche zu Reinhausen

Sonntag

HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN; OSTERSONNTAG

20.04.2014 05:00 Uhr Feier der Osternacht mit Osterfeuer mit Taufe, Aufnahme und Firmung; anschl. Segnung der mitgebrachten Speisen und großes Osterfrühstück im Gemeindesaal von Sankt Michael
11:30 Uhr Festliche Ostermesse
12:00 Uhr Ostergottesdienst beim Mittagstisch
14:00 Uhr Taufe: Milo Matteo Glavas
17:00 Uhr Festmesse in italienischer Sprache
18:30 Uhr Festliche Ostermesse

Montag

OSTERMONTAG

21.04.2014 09:30 Uhr Hl. Messe in der Lukaskirche „Asklepios Fachklinikum Göttingen“
10:00 Uhr Ostermesse für Kinder
11:30 Uhr Festmesse
18:30 Uhr Musikalische Ostervesper

Dienstag

Dienstag der Osteroktav

22.04.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der Osteroktav

23.04.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der Osteroktav

24.04.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Freitag der Osteroktav

25.04.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der Osteroktav

26.04.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte
14:00 Uhr Trauung: Simon Matthias Salzbrunn und Corinna Meyer

Sonntag

2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT

27.04.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Schulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Hl. Messe
20:00 Uhr MonnlightMass - Messe in englischer Sprache

Montag

Montag der 2. Osterwoche

28.04.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)

29.04.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der Bonifatiusschule II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 2. Osterwoche

30.04.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der 2. Osterwoche

01.05.2014 18:00 Uhr Maindacht
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)

02.05.2014 18:30 Uhr Nightfever Göttingen: Hl. Messe
19:30 Uhr Gebet, Gesang, Gespräch
22:30 Uhr Nachtgebet (Komplet, bis 23.00 Uhr)

Samstag

Hl.Philippus und Jakobus, Apostel

03.05.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte

Sonntag

3. SONNTAG DER OSTERZEIT

04.05.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
09:30 Uhr Hl. Messe in der Lukaskirche „Asklepios Fachklinikum Göttingen“
10:00 Uhr Vorschulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe mit gregorianischen Gesängen
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Hl. Messe

Montag

Montag der 3. Osterwoche

05.05.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Dienstag der 3. Osterwoche

06.05.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der Bonifatiusschule II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 3. Osterwoche

07.05.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der 3. Osterwoche

08.05.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Freitag der 3. Osterwoche

09.05.2014 18:00 Uhr Maiandacht
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der 3. Osterwoche

10.05.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache

Sonntag

4. SONNTAG DER OSTERZEIT

11.05.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Schulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe
18:30 Uhr Hl. Messe

Montag

Montag der 4. Osterwoche

12.05.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Unsere Liebe Frau in Fatima

13.05.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der Bonifatiusschule II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 4. Osterwoche

14.05.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der 4. Osterwoche

15.05.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)

16.05.2014 18:00 Uhr Maiandacht
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der 4. Osterwoche

17.05.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte
13:00 Uhr Trauung: Norman Belosa und Martina Daniel

Sonntag

5. SONNTAG DER OSTERZEIT

18.05.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Vorschulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Hl. Messe

Montag

Montag der 5. Osterwoche

19.05.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Dienstag der 5. Osterwoche

20.05.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der Bonifatiusschule II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 5. Osterwoche

21.05.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der 5. Osterwoche

22.05.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Freitag der 5. Osterwoche

23.05.2014 18:00 Uhr Maiandacht
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der 5. Osterwoche

24.05.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte
11:00 Uhr Trauung: Henry Simwinga und Christina Bernadette Ranker
15:00 Uhr Trauung: Van Lau Hoang und Thie Thanh Hoang gemeinsam mit Robert Knöchel und Tu-Le Tran

Sonntag

6. SONNTAG DER OSTERZEIT

25.05.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Schulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Hl. Messe
20:00 Uhr MoonlightMass - Messe in englischer Sprache

Montag

Hl. Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)

26.05.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Hl. Bruno, Bischof von Wu?rzburg

27.05.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der BONI II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 6. Osterwoche

28.05.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

CHRISTI HIMMELFAHRT

29.05.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
10:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst

Freitag

Freitag der 6. Osterwoche

30.05.2014 18:00 Uhr Maiandacht
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der 6. Osterwoche

31.05.2014 09:00 Uhr Hl. Messe
09:45 Uhr Beichte
18:30 Uhr Konzert "Festliche Orgel" mit Dr. Wieland Meinhold, Universitätsorganist (Weimar)

Sonntag

7. SONNTAG DER OSTERZEIT

01.06.2014 08:45 Uhr Hl. Messe
09:30 Uhr Hl. Messe in der Lukaskirche „Asklepios Fachklinikum Göttingen“
10:00 Uhr Vorschulkindermesse
11:30 Uhr Hl. Messe mit gregorianischen Gesängen
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Hl. Messe

Montag

Montag der 7. Osterwoche

02.06.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)

03.06.2014 07:45 Uhr Schulgottesdienst der BONI II
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Mittwoch der 7. Osterwoche

04.06.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)

05.06.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Freitag der 7. Osterwoche

06.06.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Samstag

Samstag der 7. Osterwoche

07.06.2014 10:30 Uhr Feier der Erstkommunion

Sonntag

PFINGSTEN

08.06.2014 08:15 Uhr Pfingstmesse
10:00 Uhr Feier der Erstkommunion
17:00 Uhr Hl. Messe in italienischer Sprache
18:30 Uhr Festmesse

Montag

PFINGSTMONTAG

09.06.2014 09:30 Uhr Hl. Messe in der Lukaskirche „Asklepios Fachklinikum Göttingen“
11:30 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder (Kollekte der Erstkommunikanten für die Diaspora-Kinderhilfe)
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Dienstag

Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis

10.06.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch

Hl. Barnabas, Apostel

11.06.2014 08:30 Uhr Rosenkranz
09:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag

Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreis

12.06.2014 18:00 Uhr Christus-Meditation
18:30 Uhr Hl. Messe

Freitag

Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)

13.06.2014 18:00 Uhr Vesper
18:30 Uhr Hl. Messe